監察医 朝顔

キャスト:上野樹里、時任三郎、風間俊介、志田未来、中尾明慶、森本慎太郎、坂ノ上茜、喜多乃愛、宮本茉由(2019)フジテレビ


法医学者と刑事という異色の父娘が誕生!遺体の“生きた証”を探すふたりのかけがえのない日々を描く。

主人公の万木朝顔(まき・あさがお)。死因を明らかにし、遺体の“生きた証”を見つけ出すため、時に自身の仕事の範疇を超えてまで懸命に、そして真摯に遺体に向き合う新米法医学者です。そんな朝顔に、父としてだけでなく仕事相手としても寄り添うのが、時任さん演じるベテラン刑事・万木平(まき・たいら)です。朝顔は解剖で、平は捜査で、遺体の謎を解き明かしていくさまをサスペンスフルに織りなすと同時に、遺体から見つけ出された“生きた証”が生きている人たちの心を救っていくさまをハートフルに描いていきます。

監察医 朝顔

1話「法医の娘と刑事の父の異色タッグ!母を亡くした少女を救う・・・この夏一番の感動作」DC

2話「夏に凍死!?謎の身元不明遺体の最期は・・・」DC

3話「身元不明の遺体が4体・・・意外な真実!?」DC

4話「連続青酸カリ自殺・・・朝顔に命の危機!」DC

5話「第一章完結!白骨死体の謎・・・朝顔の旅立ち」DC

6話「新章開始!朝顔は母に・・・。夫婦殺人事件に挑む」DC

7話「母の手がかり・・・朝顔は裁判で窮地に」DC

8話「史上最も悲しい事件・・・不詳の死か?」DC

9話「最終章スタート!法医失格?解剖できない」DC

10話「最終回直前!朝顔先生が語る、命の講義・・・」DC

11話「遂に、完結!娘と父の命の物語・・・大災害の前で法医が出来ることは!?涙の朝顔・・・」(最終回)DC

検索】【DramaCool

Medical Examiner Asagao

Other name: Kansatsui Asagao

Description
Asagao is a rookie forensic scientist, who works at a university forensic medicine class in Kanagawa Prefecture. She is a licensed doctor and respected by those around her. Asagao lives with her father Taira, who is a veteran detective. Asago’s mother died in the 2011 Tohoku earthquake disaster and her mother’s body was never found. One day, Asagao’s forensic medicine class unexpectedly works with the investigation section of the police department. When a dead body is found, the dead body is transferred to Asagao’s forensic medicine class. Asagao now works with her detective father.

Country: Japanese

Status: Ongoing

Released: 2019

Genre: Crime drama; Detective; Medical; Mystery;

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。